Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (79 / Asiatika - China, Korea)

700
Kat.-Nr.: 700
Große Teekanne, China, Porzellan, weiß und blau unter Glasur, blaue Schiftzeichen auf der gesamten Oberfläche samt Deckel, Eisener Henkel. ges. H.: 38 cm, Dm.: ca. 22,5 cm. Alterungsspuren, [ ... ]
100 €
701
Kat.-Nr.: 701
Mehrstöckiges Vorratsgefäß, China, Porzellan, weiß und blau, bestehend aus 5 Teilen, unterste Schale doppelt so hoch, drei mittlere Schalen und ein Deckel, Umlaufendes Dekor aus Lotusblüten und [ ... ]
80 €
703
Kat.-Nr.: 703
Kleine rote Kiste, Holz, rot lackiert, gold bemalt, Schaniere und Griefe aus Metall, Schnitzereien an Front und Seiten, Maße: 58,5 x 16 x 18,5 cm, Alterungsspuren, Farbabrieb, Schlüssel fehlt.
30 €
705
Kat.-Nr.: 705
Gefäß in Drachenform, China, Messingblech, Aufbewahrungsbehälter aus zwei Teilen. Maße: 21 x 19,5 x 10 cm. Alterungsspuren.
30 €
708
Kat.-Nr.: 708
Tonplakette, wohl Tibet, Shiva und weitere Götter, Maße: 9 x 12,5 cm, 26 x 29,5 cm (gerahmt). Alterungsspuren.
50 €
709
Kat.-Nr.: 709
Paar Fo Hunde, China, 19. Jh., Porzellan, türkies glasiert, auf hohen rechteckigen Sockel, mit je einer Pfote auf einem Ball und einem kleinen Fo Hund stehend, Köpfe zur Seite geneigt, mit [ ... ]
300 €
710
Kat.-Nr.: 710
Vierpass Fußschale, Familie Rose, Qing-Dynastie, China, 19. Jh., Porzellan, polychrome Überglasur, im Spiegel zwei Vögel zwischen asiatischen Blüten und Blättern, rote Siegelmarke, mit [ ... ]
90 €
711
Kat.-Nr.: 711
Porzellanvase, Familie Rose, Qing-Dynastie, China, 19. Jh., polychrome Überglasur, figürliche Szene mit floralen Elementen, roter Siegelstempel. H: 23 cm. Alterungsspuren.
100 €
712
Kat.-Nr.: 712
Porzellanschälchen, polychrome Überglasur, China, im Spiegel zwei Felder mit figürlicher Darstellung, roter Siegelstempel, Goldrand. Dm.: ca. 13,5 cm. Alterungsspuren, Chips.
80 €
713
Kat.-Nr.: 713
Paar Stempelsiegel, Stein, Trapezförmig, unregelmäßig, oben und unten Ornamentiert. Maße: 6,5 x 3,5 x 3 cm, 5,5 x 4 x 3 cm. Alterungsspuren.
90 €
714
Kat.-Nr.: 714
Kleine Amphore, Ton, 3/4 braun glasiert, bauchiges Gefäß mit zwei kleinen Henkeln, langer Hals, Ornamente auf der Glasur. H: 10,5 cm. Alterungsspuren.
100 €
715
Kat.-Nr.: 715
Jade Schnitzerei, hellgrüne Jade, Ranken und florale Applikationen, runde Öffnung oben. H: 11,5 cm. Alterungsspuren, teilweise verfärbt.
150 €
716
Kat.-Nr.: 716
Deckeldose mit Holzsockel, China, signiert, Elfenbein beschnitzt, graviert, Deckel verziert mit Darstellung einer Landschaft, Altersspuren, D ca. 5,5 cm.
80 €
717
Kat.-Nr.: 717
Chinesische Korallenschnitzerei mit Holzsockel, Hellrosa Korall, H. - 23 cm, ca. 545 g., restaurierte Bruchstelle, Sockel beschädigt.
200 €
719
Kat.-Nr.: 719
Schnupftabakfläschchen, oder Snuff bottle, China, Koralle, H.: ca. 6 cm.
120 €
720
Kat.-Nr.: 720
Anhänger, Jade, in stilisierter Drachenform, drei weitere Jade-Ringe anhängend. L: ca. 9,5 cm. Alterungsspuren.
100 €
721
Kat.-Nr.: 721
Vase, Ton, 3/4 braun glasiert, bauchiges Gefäß mit Ornamenten auf der Glasur. H: ca. 8 cm, Dm: 14,5 cm. Alterungsspuren, Glasur teilweise abgebrochen.
90 €
722
Kat.-Nr.: 722
Yixing Teekanne, China, 19. Jh., Ton, Metallmontierung, Pressmarke, H.: ca. 14 cm, Zertifikat.
200 €
723
Kat.-Nr.: 723
Kleine Amphore, Ton, 3/4 hellgrün glasiert, bauchiges Gefäß mit zwei kleinen Henkeln. H: 6,5 cm. Alterungsspuren, Krakelee.
80 €
724
Kat.-Nr.: 724
Kleine Lackdose mit Deckel, China, 1. H. 20. Jh., geschnitzt, roter Chinalack, Korpus in Baluster-Form mit floralen Ornamenten, inneres der Vase und des Deckels und Boden blau emailliert. H: 13 cm. [ ... ]
100 €
728
Kat.-Nr.: 728
Pfeife auf Plexiglas, Steinzeug, Ton, Ornamentiert. Maße: 9 x 4,5 x 7 cm. Alterungsspuren, diverse Bruchstellen.
100 €
729
Kat.-Nr.: 729
Räuchergefäß, Elefant mit Pagode, China, 19. Jh., Bronze braun patiniert, H.: 42 cm.
300 €
730
Kat.-Nr.: 730
Paar Tonabdrücke auf Plexiglas, Pyramidenförmig mit ornamentierter Szene im inneren, Abbildung Tempelähnlich. Maße: 7,5 x 3 x 11 cm. Alterungsspuren.
120 €
732
Kat.-Nr.: 732
Alte chinesische Teekanne, Famille Rose, Porzellan, polychrome Bemalung über Glasur, rote Marke, H.: 11 cm, Vergoldung abgerieben, gute Zustand, Zertifikat.
100 €
733
Kat.-Nr.: 733
Silbermedallion, wohl 19. Jh., mit figürlicher Abbildung, fünf kleine Glocken, mit Zertifikat. Maße: 17 x 13 cm. Alterungsspuren, verbeult, kleine Risse.
100 €
734
Kat.-Nr.: 734
Feldarbeiterin, China, Grafik a. Naturpapier, unten links roter Stempel. Maße: ca 30,5 x 28,5 cm, 46 x 45 cm (gerahmt).
50 €
735
Kat.-Nr.: 735
Lotusblumen, Holzschnitt in Farbe, China, Inschift links mit rotem Stempel. Maße: 44,5 x 33,5 cm (gerahmt).
30 €
737
Kat.-Nr.: 737
Unbekannter Künstler, Porträt, China, Grafik a. Papier, mittig links asiatischer Inschrift. Lichtmaß: 25 x 37,5 cm, 44 x 64 cm (gerahmt).
100 €
744
Kat.-Nr.: 744
Hinterglasmalerei, Zwei Damen im Inneraum, China, 19./20. Jh., Maße: ca. 28 x 17,5 cm, gerahmt: 43 x 33 cm.
40 €
745
Kat.-Nr.: 745
2 Teller, China, Porzellan, 1: polychrom unter Glasur, mit goldener Bemalung, Dm.: 23,5 cm. Haarrisse rückseitig, Chips. 2: polychrom bemalt über Glasur, roter Stempel rückseitig, Dm.: 21 cm. [ ... ]
350 €